Un auspicioso debut tuvieron los sextetos de valle y Tolima en la apertura de los juegos ACORD Cali 2015 al imponerse en el campeonato de voleibol  a Bogotá y  Cauca,  respectivamente, en la jornada inaugural que se disputó en el Coliseo  Francisco Chois, de la Liga Vallecaucana de este deporte.

Los anfitriones, comandados por Jorge Enrique Giraldo y  Carlos Tabares,  se impusieron en un juego parejo a  Bogotá con parciales 21-16 y  21-17, y esperan su segundo compromiso, el próximo martes ante Tolima, que a segunda hora logró una victoria 2-1 frente a Cauca, en una definición vibrante con parciales 21-11, 19-21 y 16-14.

Para la segunda jornada del voleibol, a realizarse este lunes,  la expectativa gira en torno al debut del actual campeón, Antioquia, que  tendrá como rival a  Santander en el Grupo A, mientras que por este misma llave Boyacá enfrentará a Casanare. En el Grupo C, Huila, actual subcampeón,  se mide a Cesar, y Quindío chocará con Cundinamarca.

Por el Grupo C, Caquetá jugará ante Córdoba y Caldas ante  Norte de Santander, en tanto que en la segunda fecha del Grupo D, Bogotá se mide a Cauca y Risaralda debutará frente a Tolima.

La programación inició a las 10:00 a.m. en el mismo escenario.

 

Santiago de Cali, enero 4 de 2015. Con la mayor participación de todos los deportes, el fútbol de salón se convierte en el deporte más apetecido de los Juegos Nacionales para Periodistas Deportivos, ACORD. 

Un total de 20 equipos disputarán el tan anhelado título, que además permitiría ser la base de la Selección Colombia de este deporte que nos representará en los Juegos Suramericanos para Periodistas Deportivos, a disputarse este año en Manaos, Brasil.

Según informó René Quintero, director de campeonato, el sistema de juego será de cinco grupos conformados por cuatro equipos, en el que luego de la primera fase de todos contra todos,  clasificarán los primeros de cada grupo y los tres mejores terceros, y de ahí en adelante habrá muerte súbita hasta llegar a la final.

Respecto al cronometraje y novedades de las reglas, se jugará hasta octavos en tiempo corrido, mientras las fases de semifinal y final se jugará tiempo cronómetro.

Por su parte, la mayor novedad en la reglamentación será la devolución. Libre al portero, ya que con esta norma internacional se encontrarán en los juegos suramericanos en Brasil.

La fase eliminatoria se jugará en cuatro escenarios que son: Coliseo de la END Escuela Nacional del Deporte. Coliseo de Hockey, Coliseo Auxiliar y Coliseo Evangelista Mora, este último sede de las fases finales.

Luego del sorteo realizado en el congreso técnico, los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

 

#

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

1

SANTANDER

MAGDALENA

ANTIOQUIA

CALDAS

CHOCÓ

2

META

GUAJIRA

CESAR

NARIÑO

CAUCA

3

CÓRDOBA

QUINDÍO

TOLIMA

BOLÍVAR

ATLÁNTICO

4

CUNDINAMARCA

SUCRE

CASANARE

BOGOTÁ

CAQUETÁ

 

Los defensores y favoritos

La delegación de Santander llegó a la sucursal del cielo convencida de realizar una actuación histórica y retener el título logrado en la versión anterior, donde además de alcanzar el título de llevaron la valla menos vencida con Gerardo Navarro y el goleador Cristian Ortiz Stella con 18 goles.

El quinteto liderado por el capitán Javier Orlando Mantilla no quiere dejar nada al azar y por eso ha reforzado su equipo con los debutantes Fernando "El Ferry" Ramírez y Fabián Pavón.

Por su parte el actual subcampeón, Magdalena, se ha preparado intensamente con la intención que este año sí se va a quedar con el título que le fue esquivo en la ocasión anterior, y por eso de la mano del goleador suramericano, Dairo Pérez Salas, desde mañana inician la lucha por la revancha en la capital vallecaucana.

sorteo2

Antioquia y Valle serán cabezas de serie en los Grupos A y B del torneo de fútbol de los XIV Juegos ACORD Cali 2015, mientras que quedaron listos los partidos del certamen que irá del lunes 5 al sábado 10 de enero.

Se definió que el Estadio Pascual Guerrero y la cancha del barrio El Dorado serán los escenarios para la disputa del balompié. Así quedaron los respectivos cuadros de voleibol, fútbol y fútbol de salón:

JUEGOS ACORD CALI 2015

VOLEIBOL

DEPARTAMENTOS

GRUPOS

1

Antioquia

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

2

Bogotá

Antioquia

Huila

Caqueta

Valle

3

Boyacá

Santander

Cesar

Córdoba

Bogotá

4

Caldas

Boyacá

Cundinamarca

Caldas

Risaralda

5

Caquetá

Casanare

Quindío

Norte de Santander

Tolima

6

Casanare

       

Cauca

7

Cauca

         

8

Cesar

SISTEMA DE JUEGO

9

Córdoba

         

10

Cundinamarca

PRIMERA FASE: TODOS CONTRA TODOS EN SU GRUPO, CLASIFICA EL PRIMERO DE CADA GRUPO.

11

Huila

12

Norte de Santander

SEGUNDA FASE: JUEGAN CRUZADOS, EL PRIMERO DEL GRUPO A CON EL PRIMERO DEL GRUPO C Y EL PRIMERO DEL GRUPO B CON EL PRIMERO DEL GRUPO D.

13

Quindío

14

Risaralda

         

15

Tolima

FASE FINAL: PERDEDORES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMERO Y SEGUNDO LUGAR.

16

Santander

   

17

Valle

   

17

TOTAL

   
       

PROGRAMACIÓN

Partido

5  FECHA - Domingo 4 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

1

Valle

Vs

Bogotá

D

7:30 p.m.

C. Voleibol Cancha 1

2

Cauca

Vs

Tolima

D

8:30 p.m.

C. Voleibol Cancha 2

Risaralda

             

Partido

1  FECHA - Lunes 5 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

3

Antioquia

Vs

Santander

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

4

Boyacá

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

5

Huila

Vs

Cesar

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

6

Cundinamarca

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

7

Caquetá

Vs

Córdoba

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

8

Caldas

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

9

Bogotá

Vs

Cauca

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

10

Risaralda

Vs

Tolima

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Valle

   

Partido

2  FECHA - Martes 6 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

11

Antioquia

Vs

Boyacá

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

12

Santander

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

13

Huila

Vs

Cundinamarca

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

14

Cesar

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

15

Caquetá

Vs

Caldas

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

16

Córdoba

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

17

Valle

Vs

Cauca

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

18

Bogotá

Vs

Risaralda

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Tolima

   

Partido

3  FECHA - Miércoles 7 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

19

Antioquia

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

20

Santander

Vs

Boyacá

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

21

Huila

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

22

Cesar

Vs

Cundinamarca

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

23

Caquetá

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

24

Córdoba

Vs

Caldas

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

25

Cauca

Vs

Risaralda

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

26

Valle

Vs

Tolima

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Bogotá

   

Partido

4  FECHA - Jueves 8 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

27

Valle

Vs

Risaralda

D

6:30 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

28

Bogotá

Vs

Tolima

D

6:30 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

Cauca

   

Partido

SEMIFINALES - Viernes 9 Enero

PARTIDO

HORA

ESCENARIO

29

PRIMERO DEL GRUPO A

Vs

PRIMERO DEL GRUPO C

SEMIFINAL 1

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

30

PRIMERO DEL GRUPO B

Vs

PRIMERO DEL GRUPO D

SEMIFINAL 2

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

             

Partido

FINALES - Sábado 10 Enero

PARTIDO

HORA

ESCENARIO

31

PERDEDOR SEMIFINAL 1

 

PERDEDOR SEMIFINAL 2

TERCER PUESTO

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

32

GANADOR SEMIFINAL 1

 

GANADOR SEMIFINAL 2

CAMPEONATO

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

XIV JUEGOS ACORD - CALI 2015

FÚTBOL

DEPARTAMENTOS

SISTEMA DE JUEGO

1

Antioquia

PRIMERA FASE: ELIMINACION EN CADA GRUPO, DE LOS CUALES CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA GRUPO.

2

Boyacá

3

Huila

FASE SEMIFINALES. JUEGAN CRUZADOS EL PRIMERO DEL GRUPO A CON EL SEGUNDO DEL GRUPO B Y EL PRIMERO DEL GRUPO B CON EL SEGUNDO DEL GRUPO A.

4

Norte de Santander

5

Risaralda

6

Tolima

FASE FINAL. PERDEDORES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMERO Y SEGUNDO.

7

Valle

 

TOTAL

         
             

GRUPO A

GRUPO B

Antioquia

Valle

Risaralda

Huila

Norte de Santander

Boyacá

Tolima

 
             

PROGRAMACIÓN

PARTIDO

1 FECHA  - Lunes 5 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

1

Antioquia

Vs

Tolima

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

2

Risaralda

Vs

Norte de Santander

A

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

     

3

Huila

Vs

Boyacá

B

3:30 p.m.

El Dorado

 

Equipo Número 1 B

B

   
 

PARTIDO

2 FECHA - Martes 6 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

4

Antioquia

Vs

Norte de Santander

A

3:30 p.m.

El Dorado

5

Risaralda

Vs

Tolima

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

Cancha 1

   

6

Valle

Vs

Boyacá

B

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

Huila

B

   
 

PARTIDO

3 FECHA - Miércoles 7 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

7

Antioquia

Vs

Risaralda

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

8

Tolima

Vs

Norte de Santander

A

3:30 p.m.

El Dorado

Cancha 1

   

9

Valle

Vs

Huila

B

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

Boyacá

B

   
 

SEMIFINALES - Viernes 9 Enero

HORA

ESCENARIO

10

1 Del Grupo A

Vs

2 Del Grupo B

Semifinal 1

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

11

1 Del Grupo B

Vs

2 Del Grupo A

Semifinal 2

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

SÁBADO 10 ENERO

HORA

ESCENARIO

12

Perdedor Semifinal 1

Vs

Perdedor Semifinal 2

3 y 4 Puesto

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

13

Ganador Semifinal 1

Vs

Ganador Semifinal 2

1 y 2 Puesto

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

XIV JUEGOS ACORD - CALI 2015

FÚTBOL DE SALON

REGIONALES

         

1

Antioquia

SISTEMA DE JUEGO 

2

Atlántico

         

3

Bogotá

         

4

Bolivar

PRIMERA FASE: ELIMINACION EN CADA GRUPO, DE LOS CUALES CLASIFICA EL GANADOR DE CADA GRUPO Y LOS TRES MEJORES SEGUNDOS PARA OCHO (8) EQUIPOS.

5

Caldas

6

Caqueta

         

7

Casanare

SEGUNDA FASE: ELIMINACION DIRECTA DE LA CUAL CLASIFICAN 4 PARA SEMIFINALES.

8

Cauca

   

SEMIFINAL: GANADOR PARTIDO 31 VS. GANADOR PARTIDO 33.

   

9

Cesar

         

10

Choco

                                                                                    GANADOR PARTIDO 32 VS. GANADOR PARTIDO 34.

11

Cordoba

         

12

Cundinamarca

FINAL: PERDEDORES DE SEMIFINALES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMER Y SEGUNDO LUGAR.

13

Guajira

         

14

Meta

         

15

Nariño

GRUPOS

16

Quindio

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

17

Sucre

Santander

Magdalena

Antioquia

Caldas

Choco

18

Tolima

Meta

Guajira

Cesar

Nariño

Cauca

19

Magdalena

Cordoba

Quindio

Tolima

Bolivar

Atlántico

20

Santander

Cundinamarca

Sucre

Casanare

Bogotá

Caquetá

20

TOTAL

           

PROGRAMACIÓN

 

PARTIDO

1 FECHA - LUNES 5 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

1

Santander

Vs

Meta

A

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

2

Cundinamarca

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

3

Magdalena

Vs

Guajira

B

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

4

Sucre

Vs

Quindio

B

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

5

Antioquia

Vs

Cesar

C

2:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

6

Casanare

Vs

Tolima

C

3:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

7

Caldas

Vs

Nariño

D

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

8

Bogotá

Vs

Bolivar

D

5:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

9

Choco

Vs

Cauca

E

4:00 p.m.

C. Evangelista Auxiliar

 

10

Caquetá

Vs

Atlántico

E

5:00 p.m.

C. Evangelista Auxiliar

       
 

PARTIDO

2 FECHA - MARTES 6 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

11

Santander

Vs

Cundinamarca

A

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

12

Meta

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

13

Magdalena

Vs

Sucre

B

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

14

Guajira

Vs

Quindio

B

5:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

15

Antioquia

Vs

Casanare

C

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

16

Cesar

Vs

Tolima

C

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

17

Caldas

Vs

Bogotá

D

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

18

Nariño

Vs

Bolivar

D

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

19

Choco

Vs

Caquetá

E

2:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

20

Cauca

 

Atlántico

E

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

PARTIDO

3 FECHA - MIÉRCOLES 7 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

21

Santander

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

22

Cundinamarca

Vs

Meta

A

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

23

Magdalena

Vs

Quindio

B

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

24

Sucre

Vs

Guajira

B

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

25

Antioquia

Vs

Tolima

C

2:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

26

Casanare

Vs

Cesar

C

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

27

Caldas

Vs

Bolivar

D

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

28

Bogotá

Vs

Nariño

D

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

29

Choco

Vs

Atlántico

E

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

30

Caquetá

Vs

Cauca

E

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
               
 

PARTIDO

SEGUNDA FASE - JUEVES 8 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

31

GANADOR DEL GRUPO A

Vs

TERCER MEJOR SEGUNDO

ELIMINACIÓN DIRECTA

7:00 a.m.

C. Evangelista Principal

 

32

GANADOR DEL GRUPO B

Vs

SEGUNDO MEJOR SEGUNDO

7:00 a.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

33

GANADOR DEL GRUPO C

Vs

PRIMER MEJOR SEGUNDO

7:00 a.m.

Escuela del Deporte

 

34

GANADOR DEL GRUPO D

Vs

GANADOR GRUPO E

8:00 a.m.

C. Evangelista Principal

   
               
 

PARTIDO

SEMIFINALES - VIERNES 9 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

35

GANADOR PARTIDO 31

Vs

GANADOR PARTIDO 33

SEMIFINAL 1

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

36

GANADOR PARTIDO 32

Vs

GANADOR PARTIDO 34

SEMIFINAL 2

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

   
               
 

PARTIDO

 FINALES - SÁBADO 10 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

37

PERDEDOR SEMIFINAL 1

Vs

PERDEDOR SEMIFINAL 2

3 Y 4 PUESTO

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

38

GANADOR SEMIFINAL 1

Vs

GANADOR SEMIFINAL 2

CAMPEONATO

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

Visitas

Hoy 15

Ayer 91

Esta Semana 106

Este Mes 2104

Total 50591

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Contacto

  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • (+57) 315 5580296

For using special positions

Special positions are: sticky_left, sticky_right, notice, tool_bottom. You can use them for any module type. For using this, please go to Module Manager and config your module to your desired position.

You can disable by:

  • Go to Administrator » Template Manager » Your_Template » Tab: Advanced » Use special positions » select: No for all special positions
  • Go to Administrator » Module magager » Your_Module(by postion: sticky_left/stickey_right/notice/tool_bottom) » Status: Unpublish for that module

For customize module in special position

The solution is using Module Class Suffix. You can customize button, module content follow Module Class Suffix

E.g. Module Class Suffix: bg-white @bullhorn then:
- Class of buttom is 'ico-bullhorn'. If without @... the default is 'icon-pushpin'
- Class of module is 'bg-white'

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction