Pista Estadio Pascual Guerrero1

  • El Estadio Olímpico Pascual Guerrero y el Parque de la Caña recibirán a 101 periodistas  de las regionales de  Antioquia, Boyacá, Huila, Norte de Santander, Risaralda, Tolima y Valle.
  • El onceno vallecaucano es dirigido por Gonzalo ‘Chalo’ Hernández, de RCN Radio, y el medio campo será liderado por Jorge “El Flaco’ Giraldo, de Radio Red.

Santiago de Cali, enero 4 de 2015. Hace dos años en Bogotá el título en fútbol fue para la delegación de Antioquia, el subtítulo lo obtuvo Tolima, Norte de Santander fue tercero y Valle del Cauca cuarto.

Los rojiblancos, dirigidos por el reconocido periodista Gonzalo ‘Chalo’ Hernández, tienen el firme propósito de  alzarse con el campeonato de fútbol. “Será una tarea ardua, tenemos toda la disposición y entrega para quedarnos con el título. Hemos contado con el apoyo de la Alcaldía de Cali a través de la Secretaría del Deporte y Recreación para  los sitios de entrenamiento y la mejor organización en la historia de los Juegos ACORD en el país”, expresó Hernández.

El campeonato de fútbol reunirá a 101 periodistas que en esta ocasión cambiarán sus micrófonos por un balón. Durante todo el año han sacado parte de su tiempo para practicar y aprender técnicas que pondrán en práctica del 5 al 10 de enero en las  gramillas del Estadio Olímpico Pascual Guerrero y el Parque de la Caña.

“Esperamos que el público caleño colme las graderías de la tribuna occidental del estadio sanfernandino y de todos los escenarios donde haya competencia. Es la oportunidad para seguir demostrando que somos la capital deportiva de Colombia. Como selección Valle daremos todo para brindarle alegría a nuestra ciudad”, puntualizó  Farid Barbosa, coordinador deportivo de los Juegos ACORD Cali 2015.

En el torneo de fútbol participarán las selecciones de Antioquía, Boyacá, Huila, Norte de Santander, Risaralda, Tolima y Valle. Se dividirán en dos grupos, los partidos de clasificación serán a dos tiempos de 35 minutos cada uno. Las semifinales y finales se jugarán a dos tiempos de 40 minutos cada uno.           

Los partidos se cumplirán desde este lunes a partir de las. 2:00 p.m.                   

                                   

Otra de las disciplinas que se llevará a cabo en la sala de prensa  del Estadio Pascual Guerrero será el ajedrez. El deporte ciencia reunirá a 33 periodistas deportivos de 15 departamentos de Colombia. El actual campeón es Norte de Santander.

SaladeajedrezysaladeprensaPascualGuerrero

 

Oficina de Comunicaciones Juegos ACORD Cali 2015

PÁGINA WEB: www.juegosacordcali2015.com

Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Oficina de Prensa Local Cali

Celulares: 3104734690, 3104744482, 3155580296

CIFRA RÉCORD DE PARTICIPANTES A POCAS HORAS DE LA INAUGURACIÓN DE LOS XIV JUEGOS ACORD CALI 2015

ACORD Valle será el anfitrión de los XIV Juegos ACORD Cali 2015.

Una cifra récord de 534 deportistas reportó ACORD Colombia para los XIV Juegos ACORD Cali 2015, que comenzarán el próximo domingo con la programación de voleibol en el Coliseo Francisco Chois, de la Unidad Panamericana.
Antioquia, Arauca, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, Cesar, Chocó, Córdoba, Cundinamarca, Guajira, Huila, Magdalena, Meta, Nariño, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, San Andrés, Santander, Sucre, Tolima y Valle del Cauca son las seccionales que estarán en el certamen.

Lo anterior ratifica la gran expectativa que generó el otorgamiento de la sede a la ‘Sucursal del Cielo’ desde hace dos años en las justas de Bogotá, cuando la designación provocó una aclamación abrumadora en el Centro de Alto Rendimiento.

Claudia Fernanda Rojas Núñez, Secretaria de Deporte y Recreación, reiteró que “Cali espera a los periodistas con los brazos abiertos, para que conozcan nuestra infraestructura deportiva, los diferentes  programas que se manejen con la comunidad y disfruten de una semana de integración y hermandad. La alta inscripción de competidores es la confianza en la tradición organizativa de eventos deportivos que tiene la ciudad”.

Según el listado de participantes, las delegaciones más grandes son Antioquia (38 deportistas),  Tolima (35), Bogotá y Huila (28) y Valle (27) y Cundinamarca (26).

Las regionales iniciarán su arribo a la capital vallecaucana la tarde de este sábado 4 de enero y de inmediato quedarán hospedadas en los once hoteles reservados oficialmente.  La primera actividad oficial del certamen será  la reunión informativa de los deportes de conjunto, a las 5:00 p.m., en la que se hará el sorteo de voleibol y fútbol. Una hora después se realizará la reunión informativa de deportes individuales.

Voleibol abrirá los Juegos Nacionales para Periodistas Deportivos con dos partidos a las 8:30 p.m., donde Valle, que será cabeza de serie del Grupo D, enfrentará al equipo No. 2.  La contrarreloj del ciclismo de pista se desarrollará en el Velódromo Alcides Nieto Patiño el lunes 5 de enero a las 7:00 a.m. También habrá compromisos de ajedrez, voleibol, fútbol de salón, fútbol y bolo.

La ceremonia de inauguración será el lunes 5 de enero a la 7 p.m. en el Coliseo Evangelista Mora con un acto sobrio, en el que se destacarán las bondades de Cali como capital deportiva, entre otros aspectos.

Los Juegos ACORD se realizan cada dos años y en esta oportunidad confirmaron su presencia periodistas deportivos de las 27 regionales asociadas, para competir en: Ajedrez, atletismo, billar, bolo, ciclismo (pista y ruta),  fútbol, fútbol de salón, tejo, tenis de mesa y voleibol.

Cada una de las jornadas iniciará a las 7:00 a.m. y se estima que concluya sobre las 11:00 p.m. por la programación de tejo y billar, que es habitualmente la que termina más tarde.

Los escenarios y disciplinas en que se disputarán las justas son: atletismo, ajedrez (Estadio Pascual Guerrero), bolo (Coliseo de Bolo), billar (Coliseo de Billar), ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño), ciclismo de ruta (Calle 9 con Carrera 34), tejo (Coliseo de Tejo), tenis de mesa (Coliseo de Hockey), voleibol (Coliseo Francisco Chois), fútbol de salón (Coliseo Evangelista Mora).

El Parque de la Caña y el Coliseo Mundialista de la Escuela Nacional del Deporte son escenarios alternos.

departame

Participantes

1

ANTIOQUIA

OSCAR

ALZATE

2

ANTIOQUIA

OSCAR JAVIER

ARANGO

3

ANTIOQUIA

LUIS FERNANDO

ARANGO

4

ANTIOQUIA

FERNANDO 

BUSTAMANTE

5

ANTIOQUIA

GUSTAVO

CALUME

6

ANTIOQUIA

NECTALÍ

CANO

7

ANTIOQUIA

ILDEFONSO

CARDONA

8

ANTIOQUIA

ROUSTVEL

CASTRO

9

ANTIOQUIA

EDGAR MARIO 

DUQUE

10

ANTIOQUIA

LADY JOHANA

ECHEVERRI GUARÍN

11

ANTIOQUIA

JUAN FERNANDO 

GALLEGO

12

ANTIOQUIA

JORGE

GARCÍA

13

ANTIOQUIA

JAIRO 

GARZÓN

14

ANTIOQUIA

MARCO ANTONIO

HOYOS

15

ANTIOQUIA

LUIS FERNANDO

LOAIZA

16

ANTIOQUIA

REINEL

LOZANO

17

ANTIOQUIA

GERMAN ALBERTO

MADRID

18

ANTIOQUIA

ANDRÉS ESTEBAN

MARÍN MARÍN

19

ANTIOQUIA

SANTIAGO

MARTÍNEZ

20

ANTIOQUIA

LUIS HERNANDO

MEJÍA MEJÍA

21

ANTIOQUIA

CARLOS

MESA LEAL

22

ANTIOQUIA

ANDRÉS JULIÁN

MONTOYA

23

ANTIOQUIA

MAURICIO

MOSQUERA

24

ANTIOQUIA

ALEXANDER

OTALVARO

25

ANTIOQUIA

ELKIN 

POSADA

26

ANTIOQUIA

FREDY ALEXANDER

PULGARIN

27

ANTIOQUIA

JUAN MANUEL 

QUIROZ

28

ANTIOQUIA

ANSELMO

QUIROZ QUIROZ

29

ANTIOQUIA

GERMAN

RESTREPO

30

ANTIOQUIA

ÓSCAR DAVID

RÍOS GIL

31

ANTIOQUIA

GUSTAVO 

SANINT ALARCON

32

ANTIOQUIA

ROUGET

TABORDA

33

ANTIOQUIA

JUAN PABLO

TOBÓN

34

ANTIOQUIA

NELSON EDUARDO

USQUIANO MUÑOZ

35

ANTIOQUIA

JUAN CARLOS 

VALENCIA

36

ANTIOQUIA

GEOVANNY

VALENCIA

37

ANTIOQUIA

JUAN JAIRO

VARELA

38

ANTIOQUIA

JUAN CARLOS 

YÉPEZ

       

1

ARAUCA

Jorge

Davidson Gallego

2

ARAUCA

Emiro 

Goyeneche Goyeneche

3

ARAUCA

Danilton Alfonso

Hernández Mendoza

4

ARAUCA

Ángel María

León Aya

5

ARAUCA

Julio Mauricio 

Moreno Soriano

6

ARAUCA

Modesto

Piñeres Hernández

7

ARAUCA

José Domingo 

Pitta Vega

8

ARAUCA

Gustavo Antonio

Trespalacios Salazar

9

ARAUCA

Germán Edilberto

Valderrama Arana

10

ARAUCA

Javier 

Vargas Jaramillo

11

ARAUCA

José Adriano

Zabala Martínez

       

1

ATLANTICO

Carlos Julio

Arzuza López

2

ATLANTICO

Temys

Atencio de la Espriella

3

ATLANTICO

Ramón Antonio

Barceló Ojeda

4

ATLANTICO

Dilia Esther 

Bolívar

5

ATLANTICO

Giovanni Enrique

Castro López

6

ATLANTICO

Eduardo Iván 

Cepeda Visbal

7

ATLANTICO

Alfonso Enrique

Cervantes Morales

8

ATLANTICO

Horacio

Gómez Barón

9

ATLANTICO

Óscar Enrique

Ibáñez Vega

10

ATLANTICO

Boris Elías

Miranda Altamar

11

ATLANTICO

Javier Fidel

Olmos Briceño

12

ATLANTICO

Ricardo Antonio 

Ordóñez Simmonds

13

ATLANTICO

Edmundo Rafael

Ortega Martínez

14

ATLANTICO

Manuel Antonio

Ortega Ponce

15

ATLANTICO

Fabio Jesús 

Poveda Ruiz

16

ATLANTICO

Estewil Enrique

Quesada Fernández

17

ATLANTICO

Luis Alfredo

Rodríguez Lezama

18

ATLANTICO

Norberto Rafael

Tejeda Riquett

19

ATLANTICO

Francisco Alfredo

Urruchurto Navarro

20

ATLANTICO

Rodolfo

Vergara Munarriz

21

ATLANTICO

Marco Jesús 

Yi Chung

       

1

BOGOTA

MONICA

CANENCIO

2

BOGOTA

ALEJANDRO 

CARRILLO

3

BOGOTA

CAMILO 

CARRILLO

4

BOGOTA

CAMILO 

CARRILLO

5

BOGOTA

JAIRO

CHAVEZ

6

BOGOTA

NICOLAS

CUERVO

7

BOGOTA

OSCAR

DALLOS

8

BOGOTA

MAURICIO

DÍAZ  

9

BOGOTA

MARCOLINO 

FORERO

10

BOGOTA

JOSE 

GAVIRIA

11

BOGOTA

HENRY 

GUARIN

12

BOGOTA

ALFREDO

GUTIERREZ

13

BOGOTA

MANUEL 

LEÓN  

14

BOGOTA

GERMAN 

MEJÍA PINTO

15

BOGOTA

HARVEY

MURILLO

16

BOGOTA

RICARDO

ORBEGOZO

17

BOGOTA

GUILLERMO

ORDOÑEZ

18

BOGOTA

MARIA DEL PILAR

OROZCO

19

BOGOTA

ORLANDO

ORTIZ

20

BOGOTA

GONZALO

PARRA

21

BOGOTA

JORGE ALVARO

PEÑA

22

BOGOTA

RAUL

RIAÑO

23

BOGOTA

WILLIAM 

RODRIGUEZ

24

BOGOTA

JULIO CESAR

SANDOVAL

25

BOGOTA

LUIS

TORRES

26

BOGOTA

JAIRO

VASQUEZ

27

BOGOTA

JAIME

VELEZ

28

BOGOTA

NICOLAS

YEPEZ

       

1

BOLIVAR

JAIRO

AGAMEZ

2

BOLIVAR

RAFAEL

BARCO

3

BOLIVAR

OSCAR ENRIQUE

BARRIOS HERNANDEZ

4

BOLIVAR

EMIRO

BERTEL TORRENTE

5

BOLIVAR

CARLOS

CABALLERO VILLA

6

BOLIVAR

MANUEL

DUQUE

7

BOLIVAR

RAFAEL

GUERRA HERAZO

8

BOLIVAR

ELIEZER

HERNÁNDEZ

9

BOLIVAR

ARMANDO

LOPEZ

10

BOLIVAR

ARMANDO

LOPEZ BUENDIA

11

BOLIVAR

EDWIN

MARSIGLIA JARABA

12

BOLIVAR

HEGEL

ORTEGA MADERO

13

BOLIVAR

JORGE

OVIEDO ORDOÑEZ

14

BOLIVAR

CARLOS

PEREZ BURGOS

15

BOLIVAR

ALIRIO VICTOR

PEREZ RACERO

16

BOLIVAR

JUAN CARLOS

REVOLLO CASTRO

17

BOLIVAR

PEDRO

VALDEZ VALDEZ

18

BOLIVAR

RODOLFO 

VIANA MUÑOZ

19

BOLIVAR

CARLOS

ZABALETA PRENS

       

1

BOYACA

JOHN HENRY

BARRERA CHAPARRO

2

BOYACA

MOISES

CAMARGO HIGUERA

3

BOYACA

MANUEL IGNACIO 

LEÓN ROZO

4

BOYACA

CARLOS ALBERTO 

MOLINA MUÑOZ

5

BOYACA

MIGUEL ANGEL

MOLINA SANDOVAL

6

BOYACA

FERMIN

MONTOYA MOJICA

7

BOYACA

WILSON 

MORALES LÓPEZ

8

BOYACA

ULISES

ORTEGA ACUÑA

9

BOYACA

URIEL CRISOSTOMO

PARRA CORTEZ

10

BOYACA

OSCAR ARMANDO 

PEÑA CASTILLO

11

BOYACA

LUIS ORLANDO

PEÑA MARTINEZ

12

BOYACA

HENRY ALBERTO

POVEDA FORERO

13

BOYACA

GERMAN

RODRIGUEZ AVILA

14

BOYACA

RICARDO 

ROJAS

15

BOYACA

JAIRO HUMBERTO

RUIZ SUESCUN

16

BOYACA

RAMÓN AURELIO

SANABRIA BUITRAGO

17

BOYACA

HERMES IVAN

TRIANA SILVA

18

BOYACA

HECTOR JOSE

VARGAS ESPINOSA

19

BOYACA

JOSE ELISEO

VELA MORENO

       

1

CALDAS

FERNANDO

ALZATE

2

CALDAS

PEDRO

ANDRADE

3

CALDAS

GABRIEL 

CÁRDENAS

4

CALDAS

RUSBEL

FRANCO

5

CALDAS

OSWALDO 

HERNÁNDEZ

6

CALDAS

MIGUEL 

LLANO

7

CALDAS

DUVÁN

MARÍN

8

CALDAS

VICTOR

MARTINEZ

9

CALDAS

FABIO

MORALES

10

CALDAS

JULIO C.

OROZCO

11

CALDAS

HÉCTOR J.

PINILLA

12

CALDAS

SILVIO

RIVERA

13

CALDAS

JORGE 

SÁNCHEZ

14

CALDAS

JUAN L.

TABORDA

       

1

CAQUETA

HELIUD

ARAGÓN ROJAS

2

CAQUETA

HERMAN ANDRÉS

ARTUNDUAGA MOTTA

3

CAQUETA

JAIRO

BENITEZ TABARES

4

CAQUETA

HECTOR

CUELLAR LLANOS

5

CAQUETA

MANUEL VICENTE 

DE LA VEGA MIRANDA

6

CAQUETA

JUAN CARLOS 

DIAZ CUÉLLAR

7

CAQUETA

JUAN PABLO

DUQUE GONZALES

8

CAQUETA

CARLOS FERNANDO

DUQUE MARQUEZ

9

CAQUETA

EDUARDO

MOYA CONTRERAS

10

CAQUETA

RODRIGO 

PLATA LUNA

11

CAQUETA

NORBERTO

RAMOS CLAROS

12

CAQUETA

IVAN

ROA SANDOVAL

13

CAQUETA

EDWARD

ROA SANDOVAL

14

CAQUETA

WILMER

RUA

15

CAQUETA

JUAN PABLO 

SANCHEZ CARDOZO

16

CAQUETA

LUIS JAIME

TORRES PINO

       

1

CASANARE

NELSON 

ACERO GÓMEZ

2

CASANARE

ÁNGEL 

CASTAÑEDA 

3

CASANARE

Jorge 

Contreras Riobueno

4

CASANARE

RODRIGO ALEXANDER

CORREA

5

CASANARE

JIMMY JUAN CARLOS

GÓMEZ

6

CASANARE

Omar

Niño Rueda

7

CASANARE

JORGE LUIS

OSPINA MACIAS

8

CASANARE

OMAR

REY MARTINEZ

9

CASANARE

JOSÉ PABLO

RIVERA

10

CASANARE

EDISON

ROMERO FAJARDO

11

CASANARE

MILTON YOVANY

SÁNCHEZ

12

CASANARE

NELSY 

SÁNCHEZ

13

CASANARE

JOSE PATRICIO

SOLANO  

14

CASANARE

José Patricio

Solano Rodriguez

15

CASANARE

JOSÉ SEVERO

SUÁREZ

16

CASANARE

JUAN HERNANDO 

SUÁREZ

17

CASANARE

JESENIA 

SUÁREZ RICO

18

CASANARE

Carlos Fernando

Venegas

       

1

CAUCA

HERNANDO

ALBAN RAMIREZ

2

CAUCA

JAVIER

AVILA VIVEROS

3

CAUCA

LUIS HORACIO

BEDOYA

4

CAUCA

JULIAN

CABALLERO

5

CAUCA

JULIAN

CABALLERO SEGURA

6

CAUCA

FREDY

CALVACHE BURBANO

7

CAUCA

JAIME DI

CAPOTE RIVERA

8

CAUCA

LUIS GUILLERMO

CESPEDES SOLANO

9

CAUCA

MARCO AURELIO

GAVIRIA MARTINEZ

10

CAUCA

MARTIN

GIL ACEVEDO

11

CAUCA

MILLER

GIRALDO MANJARRÉS

12

CAUCA

OVIDIO REINALDO

HOYOS MOSQUERA

13

CAUCA

MAURICIO

LEDEZMA DULCE

14

CAUCA

JUAN DIEGO

OVIEDO ALEGRIA

15

CAUCA

RODRIGO

PRADO BONILLA

16

CAUCA

EDGAR

SALAMANCA BARRAGAN

17

CAUCA

JESUS

SANTACRUZ SOLARTE

18

CAUCA

LUIS CARLOS

TORRES URRUTIA

19

CAUCA

JAVIER

ZAPATA MONJE

       

1

CESAR

LEONARDO

 ARMENTA ALONSO

2

CESAR

GUZMAN

ANGARITA BALLESTEROS

3

CESAR

ENRIQUE

CAMARGO PLATA

4

CESAR

LUIS ENRIQUE

CARDENAS MEJIA

5

CESAR

YERLI 

CRISTANCHO PORTILLO

6

CESAR

OSIAS JOSÉ

DAZA BRITO

7

CESAR

YOLIS

DIAZ ARRIETA

8

CESAR

JORGE LUIS

GIL COBO

9

CESAR

RAFAEL

INFANTE MORENO

10

CESAR

YIMIS ENRIQUE

NUÑEZ HURTADO

11

CESAR

ALVARO VALENTIN

QUINTERO MONTERO

12

CESAR

ROGER

REDONDO VERTEL

13

CESAR

GUSTAVO

REYES LEMUS

14

CESAR

MANUEL JESÚS

RINCÓN PAEZ

15

CESAR

GLORIA PATRICIA

SALDAÑA ASTORGA

16

CESAR

JOSÉ GUSTAVO 

SÁNCHEZ LEAL

17

CESAR

YESID EDGARDO

TORRES COLMENARES

18

CESAR

HERNANDO JESUS

VERGARA NORIEGA

       

1

CHOCO

Hector

Angel

2

CHOCO

Nicolas

Arce Valencia

3

CHOCO

Miguel 

Becerra

4

CHOCO

Miguel Antonio

Becerra Asprilla

5

CHOCO

Mario

Benitez

6

CHOCO

Mario Luis

Benitez Arboleda

7

CHOCO

Marcel

Caballero

8

CHOCO

Jose Maria

Daza Sanchez

9

CHOCO

Gildardo 

Figueroa Renteria

10

CHOCO

Harol Francisco

Mena Blandon

11

CHOCO

Fermin

Moreno

12

CHOCO

Oswaldo

Moreno

13

CHOCO

Oswaldo Anilio 

Moreno Blandon

14

CHOCO

Deyson

Palacios Palacios

15

CHOCO

Luis Fadith

Palacios Tello

       

1

CORDOBA

Zenón

Acosta Marimón

2

CORDOBA

Fred

Caraballo Gnzález

3

CORDOBA

Willian

Cuello Molina

4

CORDOBA

Alvaro

Díaz Arrieta

5

CORDOBA

Kennel

Echeverry Romero

6

CORDOBA

Fernando

Gómez Nerio

7

CORDOBA

Carlos

Lacera Marrugo

8

CORDOBA

Ana

Laza Sánzhez

9

CORDOBA

Jabi

López Murillo

10

CORDOBA

Arturo

Miranda Padilla

11

CORDOBA

Mario Alberto

Mosquera

12

CORDOBA

Hebert

Sierra Castro

       

1

CUNDINAMARCA

EDILSON

BALLESTEROS GUERRA

2

CUNDINAMARCA

ALBERTO

BARREIRO BETANCOURTH

3

CUNDINAMARCA

MARIO GILBERTO

BUSTAMANTE GUATIBONZA

4

CUNDINAMARCA

JULIO CÉSAR

CAMPOS CASTRO

5

CUNDINAMARCA

JOHN CARLOS

CHÍA

6

CUNDINAMARCA

CARLOS ROBERTO

CRUZ JIMÉNEZ

7

CUNDINAMARCA

MIGUEL ANGEL

DAZA GONZÁLEZ

8

CUNDINAMARCA

ÓSCAR HUMBERTO

DUQUE VARGAS

9

CUNDINAMARCA

ALVARO

FORERO DZA

10

CUNDINAMARCA

HERICH JAVIER

FRASSER GARCÍA

11

CUNDINAMARCA

ALIRIO DE JESÚS

GARCÍA HERNÁNDEZ

12

CUNDINAMARCA

NAZARIO ANTONIO

GIRALDO MANJARRÉS

13

CUNDINAMARCA

JORGE

GUERRERO GARCÍA

14

CUNDINAMARCA

JORGE ALFREDO

LOZANO RODRÍGUEZ

15

CUNDINAMARCA

ADRIÁN

MARTÍNEZ FRAILE

16

CUNDINAMARCA

WILMAN FERNANDO

MEJÍA LONDOÑO

17

CUNDINAMARCA

MARÍA CONSTANZA

MORA PEDRAZA

18

CUNDINAMARCA

RAÚL ALBERTO

MORENO TRUJILLO

19

CUNDINAMARCA

JOSÉ ANDRES 

PÁEZ SÁNCHEZ

20

CUNDINAMARCA

HENRY ALBERTO

PARRA DOMÍNGUEZ

21

CUNDINAMARCA

LUIS ALFREDO

PATIÑO

22

CUNDINAMARCA

CÉSAR AUGUSTO

PRIETO CASADIEGO

23

CUNDINAMARCA

JULIO ERNESTO

RODRÍGUEZ

24

CUNDINAMARCA

LEONCIO HUGO

RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

25

CUNDINAMARCA

ÓSCAR ERNESTO

SASTOQUE FORERO

26

CUNDINAMARCA

HERNANDO 

VELANDIA

       

1

GUAJIRA

EDGAR RAFAEL

ALMAZO BARROS

2

GUAJIRA

JHON JAIRO

ARIAS PEREZ

3

GUAJIRA

DAMIRO 

ARIZA BARRAZA

4

GUAJIRA

OSVALDO EMIRO

BETTIN REYES

5

GUAJIRA

BRUNO FARIEL

BOVEA MORALES

6

GUAJIRA

SIXTO ANTONIO

CARRILLO CABANA

7

GUAJIRA

BASIN MOHAMED

DAHER HALLAR

8

GUAJIRA

EMIL 

DE HOYOS MEJIA

9

GUAJIRA

PEDRO MIGUEL

HERRERA LOPEZ

10

GUAJIRA

HUGO RAFAEL

LEONES CARRANZA

11

GUAJIRA

CARLOS YESID

LIZARAZO

12

GUAJIRA

ANGEL GABRIEL

MEJIA BOLAÑO

13

GUAJIRA

BLAS

MORALES DE LA ROSA

14

GUAJIRA

SILVIO RAFAEL

MUNÍZ PARODI

15

GUAJIRA

ELADIO

NARVAEZ VERBEL

16

GUAJIRA

JOSÉ LUIS 

PACHECO OCANDO

17

GUAJIRA

ELDOR ANTONIO

PEÑALVER PINEDO

18

GUAJIRA

TOMÁS ESTEBAN

PÉREZ RAMÍREZ

19

GUAJIRA

JORGE ENRIQUE 

REAL ALVAREZ

20

GUAJIRA

JAIRO RAFAEL

RODRIGUEZ GUERRA

21

GUAJIRA

ROGER RAFAEL

ROMERO ROMERO

22

GUAJIRA

OBDULIA DOLORES

TORRES MOREU

       

1

HUILA

MAURICIO ANDRÉS

ARISTIZABAL POSSO 

2

HUILA

LINA MARÍA 

BARRETO BROCHERO 

3

HUILA

JUAN DE JESÚS 

BELTRÁN ARÉVALO 

4

HUILA

JUAN RODRIGO 

CANTE CRUZ 

5

HUILA

JOSÉ DIEGO 

CARDOZA SÁNCHEZ

6

HUILA

WILLIAM FERNANDO 

CUÉLLAR HERNÁNDEZ

7

HUILA

JULIO CESAR

DÍAZ  

8

HUILA

JULIO CÉSAR 

DÍAZ CRUZ

9

HUILA

HERNAN GUILLERMO

GALINDO MANTILLA

10

HUILA

ANDRÉS FELIPE

GONZÁLEZ DÍAZ

11

HUILA

ÁNGEL 

GONZÁLEZ VILLADIEGO

12

HUILA

FABIO 

GUTIÉRREZ LOZADA

13

HUILA

GILBERTO 

HOYOS BARRETO  

14

HUILA

FAIVER 

HOYOS HERNÁNDEZ 

15

HUILA

LUIS ALFONSO 

LOSADA MEZA

16

HUILA

JARVEY 

LOZANO LOZANO

17

HUILA

FABIO 

MARTÍNEZ ÁLVAREZ

18

HUILA

ARNOLDO 

MERCHÁN LASSO 

19

HUILA

JOSÉ LIZARDO 

MORENO RAMÍREZ

20

HUILA

DARWIN ALBERTO 

ORTIZ CARDOZO

21

HUILA

MAURICIO 

PASCUAS VIEDA 

22

HUILA

LUIS EDUARDO 

PÉREZ GONZÁLEZ 

23

HUILA

NELSON

ROJAS OSORIO

24

HUILA

HENRY 

RUBIANO DAZA

25

HUILA

DIEGO FERNANDO

SUÁREZ

26

HUILA

CARLOS 

TORRES ORTIZ

27

HUILA

CARLOS ANDRÉS

VARGAS TAMAYO

28

HUILA

WILSON 

VÁSQUEZ IBARRA

       

1

MAGDALENA

MARTIN

CABALLERO

2

MAGDALENA

ADALBERTO

CASTAÑO

3

MAGDALENA

CARLOS

IBARRA

4

MAGDALENA

BLADIMIR

MANGA

5

MAGDALENA

YANNIS

MOSCOTE

6

MAGDALENA

JESÚS  

OROZCO BARRENECHE

7

MAGDALENA

DAIRO 

PÉREZ

8

MAGDALENA

SAITH DANIEL

PÉREZ BONETH

9

MAGDALENA

EDGAR JOSÉ

SALAS BALLESTEROS

       

1

META

Fernando

Cadena Bayona

2

META

Luis Ramiro

Chinchilla Araujo

3

META

Edward Enrique

Garcìa 

4

META

Edward Enrique

Garcìa Vizcaino

5

META

Alejandro

Gòmez Ñustes

6

META

Josè Abelardo

Gordillo Torres

7

META

Daniel Joaquin 

Mojica Bustamante

8

META

Orlando

Montenegro Castillo

9

META

Wilber 

Pinzòn Dìaz

10

META

Giovanni Arnulfo

Ramìrez

11

META

Mario Eduardo

Rey

12

META

Juan Bautista

Rojas Morales

13

META

Luis Eduardo

Santamaria G.

14

META

Alfonso

Sierra Trujillo

       

1

NARIÑO

Alberto Ramiro

Bilbao Bravo

2

NARIÑO

Olmedo Julio

Bolaños Zambrano

3

NARIÑO

José Gerardo

Gómez

4

NARIÑO

Luis Jesús 

Gómez Chuquimarca

5

NARIÑO

Luis Hernán

Insuasti González

6

NARIÑO

Gerardo Hernán

Insuasty Muñoz

7

NARIÑO

Germán Andrés

Martínez Paz

8

NARIÑO

Jesús Iván 

Mora Solarte

9

NARIÑO

Víctor Raúl

Orbes

10

NARIÑO

Paulo César

Paz Bravo

11

NARIÑO

Ramiro Luis Carlos

Rosero Arteaga

12

NARIÑO

Carlos Henry

Sánchez C.

13

NARIÑO

Carlos Henry

Sánchez Cifuentes

14

NARIÑO

PEDRO JULIO

VALDERRAMA

       

1

NTE DE SANTANDER

Luis Emilio

Arias

2

NTE DE SANTANDER

Germán

Ayala

3

NTE DE SANTANDER

Carlos Ramón

Boada Cárdenas

4

NTE DE SANTANDER

Luis Ignacio

Castañeda Pérez

5

NTE DE SANTANDER

Diego Enrique 

Clavijo Rangel

6

NTE DE SANTANDER

William Eduardo

Díaz Rojas

7

NTE DE SANTANDER

Freddy Alberto

Figueroa Gómez

8

NTE DE SANTANDER

Jorge Eliecer

Gómez Carrillo

9

NTE DE SANTANDER

Pedro León 

Jáuregui Ávila

10

NTE DE SANTANDER

Jorge Eliecer

Mantilla Villamizar

11

NTE DE SANTANDER

Carlos Humberto

Ortega Rueda

12

NTE DE SANTANDER

José Gustavo

Pabon Gualdron

13

NTE DE SANTANDER

Omar Benito

Páez Jaimes

14

NTE DE SANTANDER

Víctor Julio

Parra Urbina

15

NTE DE SANTANDER

Wilson Fernando

Picón Boada

16

NTE DE SANTANDER

Jesús Alfonso

Ramírez Ayala

17

NTE DE SANTANDER

Jesús David

Rangel Bueno

18

NTE DE SANTANDER

Henry

Rincón Bermon

19

NTE DE SANTANDER

Luis Enrique 

Rivera Barbosa

20

NTE DE SANTANDER

Gerson Eloy 

Rodríguez Moreno

21

NTE DE SANTANDER

Alfredo

Rojas Peñuela

22

NTE DE SANTANDER

Luis Arnulfo

Sánchez Dueñas

23

NTE DE SANTANDER

Fabián 

Staper Carvajal

24

NTE DE SANTANDER

Nebardo Henry

Torres García

25

NTE DE SANTANDER

Luis Humberto

Useche Arciniegas

26

NTE DE SANTANDER

Freddy Juvenal

Vivas Álvarez

       

1

QUINDIO

GERMAN DARIO

ARCE MONTOYA

2

QUINDIO

ROBERTO JAIRO

BETANCOURT

3

QUINDIO

MAURICIO

ECHEVERRY ECHEVERRY

4

QUINDIO

FABIAN 

GÓMEZ

5

QUINDIO

ALEJANDRO 

GÓMEZ

6

QUINDIO

FABER 

GOMEZ A.

7

QUINDIO

WILLIAM

MARIN CASTRILLO

8

QUINDIO

Cesar Alonso

Naranjo Valencia

9

QUINDIO

GERARDO ANDRES 

NOSSA

10

QUINDIO

JOSE FERNANDO

PALOMINO

11

QUINDIO

Luis Gonzaga

Sanchez

12

QUINDIO

JORGE 

TORRES BEDOYA

13

QUINDIO

GUILLERMO LEON

VALENCIA RUIZ

14

QUINDIO

CARLOS JULIO

VILLAMIL PATIÑO

       

1

RISARALDA

Jorge Andres 

Agudelo Gomez

2

RISARALDA

Francisco Jose

Benitez Villegas

3

RISARALDA

Alejandro 

Cardona Londoño

4

RISARALDA

Humberto 

Franco Buitrago

5

RISARALDA

Mauricio 

Gómez Buritica

6

RISARALDA

José Danilo

Gómez Herrera

7

RISARALDA

Jose Fernando

Guapacha 

8

RISARALDA

Jerson Andres

Ledesma Valencia

9

RISARALDA

Edgar Humberto 

Lopez Rodriguez

10

RISARALDA

Mario

Marín Hincapie

11

RISARALDA

Julian 

Muñoz Lenis

12

RISARALDA

Hugo 

Ocampo Villegas

13

RISARALDA

Oscar Andres

Quintero

14

RISARALDA

José Freddy

Rugeles Castrillón

15

RISARALDA

Jhonny 

Saavedra Bedoya

16

RISARALDA

Orlando 

Salazar Zapata

17

RISARALDA

Marino 

Sánchez Martínez

18

RISARALDA

Hector Ariel

Santana Monsalve

19

RISARALDA

Mauricio 

Toro Ramirez

20

RISARALDA

Hernando 

Wilches Garcia

21

RISARALDA

Jorge Ivan

Zapata Aguirre

       

1

SAN ANDRES

Guillermo 

Dickesn Perez

2

SAN ANDRES

Santander 

Herrera Garcia

3

SAN ANDRES

Mario 

Montoya Pineda

4

SAN ANDRES

Gabriel

Salcedo Roman

5

SAN ANDRES

Robinson

Suarez Ospino

6

SAN ANDRES

Elkis 

Vebans Alarcon

       

1

SANTANDER

Alvaro 

Angarita  

2

SANTANDER

Alfredo

Bonza

3

SANTANDER

Soel

Caballero

4

SANTANDER

Fernando José

Cotes Acosta

5

SANTANDER

Fernando

Fiallo

6

SANTANDER

Luis Gabriel

Gómez

7

SANTANDER

Fernando Andrés

Gómez  

8

SANTANDER

Fernando Andrés

Gómez Peña

9

SANTANDER

Jairo

Guzman

10

SANTANDER

César

Heredia

11

SANTANDER

Mario

Hernández

12

SANTANDER

Mario  

Hernández Jr.

13

SANTANDER

Carlos Fdo

Isidro

14

SANTANDER

Javier Orlando

Mantilla Gómez

15

SANTANDER

Carlos Augusto

Martínez

16

SANTANDER

Gerardo Francisco

Navarro

17

SANTANDER

Cristian Eduardo

Ortiz Stella

18

SANTANDER

Fabian Andrés

Pabon   

19

SANTANDER

Cesar  

Paez

20

SANTANDER

Ariel

Quiceno

21

SANTANDER

Fernando

Ramirez

22

SANTANDER

WILLIAM 

Ramirez

23

SANTANDER

Carlos 

Santos

24

SANTANDER

Carlos

Serrano

25

SANTANDER

Pablo

Vasquez

       

1

SUCRE

Ceveriano

Armentero

2

SUCRE

Edwin 

Arrieta

3

SUCRE

Sergio Antonio

Berrío

4

SUCRE

Julio

Carvajal

5

SUCRE

César

Castro

6

SUCRE

Cesar

Castro Royet

7

SUCRE

Walter

Contreras

8

SUCRE

Jorge 

Cuello

9

SUCRE

Jaime

Gómez

10

SUCRE

Félix

Hernández

11

SUCRE

Jairo

Martínez

12

SUCRE

Justo

Martínez

13

SUCRE

Jairo 

Martínez Rodríguez

14

SUCRE

Enrique

Medina

15

SUCRE

Jorge

Méndez

16

SUCRE

Edgar

Pacheco

17

SUCRE

Gustavo

Pérez

18

SUCRE

Angel

Pérez

19

SUCRE

William

Vergara

       

1

TOLIMA

Guillermo

Álvarez Betancourt

2

TOLIMA

Carlos Heberto

Ángel Torres

3

TOLIMA

Mauricio

Barrios Soto

4

TOLIMA

Javier

Bermeo Monje

5

TOLIMA

Juan Carlos

Blanco Cardozo

6

TOLIMA

Omar de Jesús

Botero Gómez

7

TOLIMA

Andrés Leonardo

Cabrera Godoy

8

TOLIMA

Háder

Celis Ariza

9

TOLIMA

Pedro Miguel

Corral Rodríguez

10

TOLIMA

William Fernando

Cruz Muñoz

11

TOLIMA

Hernán Darío

Delgado Perdomo

12

TOLIMA

José Ignacio

Forero Montealegre

13

TOLIMA

Mauricio

Gómez Robledo

14

TOLIMA

Nelson Javier

Gónzalez Pacheco

15

TOLIMA

Ricardo

Guzmán Cervera

16

TOLIMA

Jorge Luis

Hernández Sánchez

17

TOLIMA

Yemmil Armando

Hoyos Tovar

18

TOLIMA

Magaly

Leyton Medina

19

TOLIMA

Mario Alejandro

Lugo Amaya

20

TOLIMA

Jorge Arbey

Martínez Ramírez

21

TOLIMA

Edwin Ernesto

Monroy

22

TOLIMA

Carlos Andrés

Osorio Leonel

23

TOLIMA

Jimer Fernando

Osorio Osorio

24

TOLIMA

Hugo

Prado García

25

TOLIMA

Edgar Fernando

Reyes Moreno

26

TOLIMA

Jhon Carlos

Rincón Agredo

27

TOLIMA

Carlos Alberto

Rivera Abaunza

28

TOLIMA

Filiberto

Rojas Ferro

29

TOLIMA

Roberth Alexander

Rojas Moreno

30

TOLIMA

Elmer Eduardo

Ruiz Guerrero

31

TOLIMA

Roberto

Santofimio Varón

32

TOLIMA

Jaime 

Trujillo Sánchez

33

TOLIMA

Dinael

Vargas Arias

34

TOLIMA

Orlan David

Vargas Díaz

35

TOLIMA

Rubén Darío

Vásquez Henao

       

1

VALLE

Jair

Abonía Camacho

2

VALLE

Carlos A.

Arbeláez Arenas

3

VALLE

Jaime

Arturo P.

4

VALLE

Farid

Barbosa

5

VALLE

Juan Carlos

Bermúdez

6

VALLE

Jairo

Chávez Avila

7

VALLE

Luz M.

Cuellar Salazar

8

VALLE

Carlos Edgar

Figueroa

9

VALLE

Juan P.

Flórez

10

VALLE

Marco A.

Garcés

11

VALLE

Marcos 

Garces Quintero

12

VALLE

Ana M.

García Dominguez

13

VALLE

Jorge E.

Giraldo

14

VALLE

Alex

Gómez

15

VALLE

Alex

Gómez Salinas

16

VALLE

Gonzalo

Hernández Flórez

17

VALLE

Ismael

Hurtado

18

VALLE

Jorge 

López

19

VALLE

José A.

Ortíz

20

VALLE

Fredy

Parra Bustamante

21

VALLE

Pedro N.

Prado Arroyo

22

VALLE

Jaime A.

Prado Ceballos

23

VALLE

Francisco

Quintero Marmolejo

24

VALLE

Alexander

Rios

25

VALLE

Jhonny

ROMERO FAJARDO

26

VALLE

Carlos A.

Santofimio  

27

VALLE

Carlos A.

Tabares

28

VALLE

Francisco Javier

Vélez

29

VALLE

Gabriel

Yepes Mahecha

30

VALLE

Silvio

Zamora Ramirez

       

Visitas

Hoy 17

Ayer 3

Esta Semana 17

Este Mes 296

Total 47252

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Contacto

  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • (+57) 315 5580296

For using special positions

Special positions are: sticky_left, sticky_right, notice, tool_bottom. You can use them for any module type. For using this, please go to Module Manager and config your module to your desired position.

You can disable by:

  • Go to Administrator » Template Manager » Your_Template » Tab: Advanced » Use special positions » select: No for all special positions
  • Go to Administrator » Module magager » Your_Module(by postion: sticky_left/stickey_right/notice/tool_bottom) » Status: Unpublish for that module

For customize module in special position

The solution is using Module Class Suffix. You can customize button, module content follow Module Class Suffix

E.g. Module Class Suffix: bg-white @bullhorn then:
- Class of buttom is 'ico-bullhorn'. If without @... the default is 'icon-pushpin'
- Class of module is 'bg-white'

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction